Kat.-Nr.: 1160
Thronende Gottesmutter, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, Marienbild, ''Madonna Maestá'', Spanien o. Italien, 18. Jh. o. früher, 60 x 48 cm, Außenmaß 77 x 65 cm, Krakelee, an den
Kat.-Nr.: 1161
Bruno Jüttner (1880 in Wernigerode - 1965 ebenda), Am Meer, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, u. re. signiert: Bruno Jüttner, 40x50 cm, Außenmaß 54x65 cm, gerahmt, kleine Reperaturstelle
Kat.-Nr.: 1162
Friedrich Gustav Arndt (1842- 1894), Ansicht auf Gehöft, Öl auf Holz, u. re. signiert: F. ARNDT. BLASW. DRES., gerahmt, 42 x 31 cm LM, 44 x 55 cm AM.
Kat.-Nr.: 1163
Max Hänger (1874-1955 München), Auerhahn, Öl auf Pavatex, u. re. signiert M.Hänger München, 31 x 24 cm, gerahmt, AM 41 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 1164
Holländische Stadtansicht mit Hafen, 19. Jh., unsigniert, Öl auf Pappe, Hafenszene mit Schiffen am Kai, Maße: 64 cm x 46 cm, gerahmt, AM 70 x 87 cm, Rahmen beschädigt.
Kat.-Nr.: 1165
Herrenportrait, Öl auf Holz, unten rechts auf kyrillisch geschrieben: ''Kopiert vom A. Kornjuschenko'', gebogt, leichtes Craquelé, Farbabrieb an Ärmel, Maße: 50 cm x 72 cm, gerahmt: 63,5 cm x 84
Kat.-Nr.: 1166
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler) Im Eifelwald, Öl auf Leinwand, verso signiert, betitelt u. bezeichnet WZ 03/14, gerahmt, 25 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 1167
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler), Freundin, Öl auf Leinwand, verso signiert, betitelt und bezeichnet 05, gerahmt, 25 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 1168
Hartmut Ritzerfeld (1950 Büsbach (Stolberg), neoexpressiver, figurativer Maler) Selbstportrait, Modell Ophelia, öl auf Karton, verso signiert, betitelt u. bezeichent 04, 50 x 35 cm, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1169
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.